大晦日のカウントダウンイベントや元旦の初詣、初日の出鑑賞におススメな電車とバスの終夜運転情報をご案内します。これさえ知っておけば渋滞知らずで楽々アクセス。
-
01
(1)大阪線
大阪地区から伊勢神宮へは近鉄が大変便利。特急は大阪難波駅~宇治山田駅~鳥羽駅間で約20~70分毎、急行は大阪上本町駅~宇治山田駅~五十鈴川駅間で約60分毎に運転します。
大阪近郊でも、普通は大阪上本町駅~榛原駅間で約30分毎に運転します。一部の列車は名張駅まで運転。23時台は区間準急もあります。
なお、大晦日の22時台以降、定期列車の一部で行き先や時刻に変更がありますのでご注意ください。photo By Oka21000 CC BY-SA 3.0 from Wikimedia Commons
-
02
(2)名古屋線/山田線/鳥羽線/志摩線/鈴鹿線/三重交通バス
名古屋地区から伊勢神宮ももちろん近鉄。特急は近鉄名古屋駅~宇治山田駅~鳥羽駅間で約20~60分毎、急行は近鉄名古屋駅~鳥羽駅間で約60分毎に運転します。名古屋~大阪間の移動も可能。伊勢中川駅で大阪方面の各列車との乗継ができます。
名古屋近郊では、普通を近鉄名古屋駅~伊勢中川駅間で約60分毎に運転(一部、近鉄四日市乗り換えあり)。準急は午前3、4時台に近鉄名古屋駅~富吉駅間で運転し、0:09には近鉄四日市行も運転します。
JRの終夜運転がないため、桑名や四日市、津に向かう方も近鉄をご利用ください。
志摩線は鳥羽駅発の終電の2分繰り下げと、通常の初電の前に4:44発賢島行を運転。賢島駅発は通常の終電のあとに23:21発伊勢中川行を運転します。
鈴鹿線は伊勢若松駅から通常の初電の前に5:12発平田町駅行を運転します。photo By Lover of Romance CC BY-SA 3.0 from Wikimedia Commons
伊勢神宮では外宮前・宇治山田駅前~内宮前と五十鈴川駅前~内宮前の2系統で臨時バスを終夜運転します(大晦日21:30頃から開始)。
photo By 東京特許許可局 CC BY-SA 3.0 from Wikimedia Commons
-
03
(3)難波線/奈良線/生駒ケーブル
大阪難波駅~近鉄奈良駅間で普通を約15~30分毎に運転します。特急、急行、快速急行の運転はありません。
阪神なんば線との直通運転を尼崎駅まで行います。三宮方面は尼崎で阪神本線の普通に乗換できます。
春日大社へは近鉄奈良駅から奈良交通バスが終夜運転を行います。
奈良交通バスはこちらphoto By w0746203-1 CC BY-SA 3.0 from Wikimedia Commons
生駒ケーブルは鳥居前駅~宝山寺駅間は終夜10分毎に運転します。「ブル」と「ミケ」というかわいらしい車両が特徴のほか、2本のケーブルカーが並走する全国でも珍しい路線。普段は1本で運行しますが、正月は2本同時に運行します。鳥居前駅は生駒駅からすぐです。
宝山寺駅~生駒山上駅間は早朝の初電繰上げのみ実施。5:30頃から約10~20分間隔で運転します。生駒山上遊園地駐車場からの初日の出をお楽しみください。photo By Ogiyoshisan CC BY-SA 3.0 from Wikimedia Commons
-
04
(4)京都線/橿原線/天理線
京都駅基準で、特急を約60分毎に運転します。京都からは宇治山田駅や鳥羽駅方面(22:27~2:40)と橿原神宮駅方面(3:40、5:40、6:32)へ運行。行き先は時間帯により異なりますが、それぞれの方面への乗り継ぎも大和八木駅で考慮されています(橿原神宮行の特急から宇治山田方面の特急に乗り継ぎ可能、など)。京都へは近鉄奈良駅、橿原神宮駅、宇治山田駅などの伊勢方面の各駅からそれぞれ運転されます。
特急列車以外では京都線と橿原線が京都駅~橿原神宮駅間、天理線が平端駅~天理駅間で普通を約20~40分毎に運転します。一部列車を除き、橿原線と天理線は平端駅で乗り換えです。photo By ignis CC BY-SA 3.0 from Wikimedia Commons
-
05
(5)南大阪線/吉野線/道明寺線/長野線/御所線
南大阪線は特急も運行。大阪阿部野橋駅~橿原神宮前駅間で上下それぞれ3本運転します(大阪阿部野橋駅発は0:10/1:10/2:10、橿原神宮駅発は1:00/2:00/3:00)。普通は同じ区間を約30分毎に終夜運転します。0:50と2:20発は吉野線に直通して吉野駅まで運行します。
道明寺線の道明寺駅~柏原駅間、長野線の古市駅~河内長野駅間(南大阪線との直通運転はなし)、御所線の尺土駅~近鉄御所駅間はそれぞれ30分毎に運転します。photo By メジロバゾー from Wikimedia Commons
-
06
(6)信貴線/西信貴ケーブル
信貴山朝護孫子寺への参拝に便利な路線。信貴線の河内山本駅~信貴山口駅間は30分毎に運転します。
信貴山口駅~高安山駅間は西信貴ケーブルで、大晦日の21:20から元旦の6:45にかけて約15~40分毎に運転します。
信貴山朝護孫子寺へはさらに近鉄バスに乗り換え、信貴山門(終点)下車です。photo By Kansai explorer CC BY-SA 3.0 from Wikimedia Commons
-
07
(7)生駒線
生駒駅~王寺駅間で約30分毎に運転します。信貴山朝護孫子寺へは信貴山下駅から奈良交通バスでも行くことができます(終夜運転を実施します)。
photo By Ippukucho CC BY-SA 3.0 from Wikimedia Commons
-
08
(8)けいはんな線
長田駅~学研奈良登美ヶ丘駅間で約30分毎に運転します。
大阪市営地下鉄中央線との直通運転を行います。photo By Kansai explorer CC BY-SA 3.0 from Wikimedia Commons
-
09
その他
湯の山線と田原本線は終夜運転を行いません。